Возможность перехода долга по алиментам от умершего сына на его наследников включая мать и другую дочь

• г. Кузнецк

Долг по алементам относится ко 2-ой дочери (10 лет) в размере 100 тыс. руб.

Переходит ли задолжность по алементам от умершего сына на наследников 1/3 части квартиры, на мать умершего (пенсионерка 1946 г.) и на 1-ую дочь (15 лет, опекаемая сирота) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

В соотв. со ст. 1175 ГК РФ - наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, в случае принятия наследства умершего сына - задолженность по алиментам

перейдёт соответственно с остальным наследственным имуществом к наследникам, принявшим данное наследство.

Удачи вам!

В соотв. со ст. 1175 ГК РФ - наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, в случае принятия наследства умершего сына, задолженность по алиментам перейдёт соответственно с остальным наследственным имуществом к наследникам, принявшим данное наследство.

С уважением, Василий Петрович!