Как продать квартиру в долевой собственности, когда один из собственников против

У меня такой вопрос, квартира находиться в долевой собствннности:1/2 у бабушки и по 1/4 у мамы и брата (на доле брата прописаны двое его детей). Бабушка и мама хотят продать квартиру, есть даже реальный покупатель, но брат категорически против. Отношения в семье плохие, из-за этого и хотят продать. Что можно сделать что бы продать квартиру.
Лучший ответ

Здравствуйте

Если брат, имея 1/4 долю в квартире реально в ней не проживает, и эту долю невозможно реально выделить( т.е в квартире не 4 комнаты), попробуйте обратиться в суд, признать его долю незначительной и что он не имеет существенного интереса в использовании этой доли, оцените эту долю, и просите суд прекратить его право собственности- выплатив ему компенсацию, согласно предоставленной оценке.

И кстати говоря, дети брата зарегистрированы не на его доле, а во всей квартире, так как реально доли не выделены а на квартиру имеется общая долевая собственность.

И затем уже в суде можно договориться о мировом соглашении, либо выкупить долю брата, распоряжаться всей квартирой.

Удачи

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Они могут реализовать только свои доли, обязать брата без его на то желания не выйдет при любом раскладе.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Заставить брата продать принадлежащую ему долю Вы не можете. Можете только без его согласия подарить принадлежащие Вам доли.

Доброй ночи. Для начала предложите купить доли брату. Если он откажется можно продавать постороним людям.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Маме и бабушке нужно договариваться с братом. В противном случае, продать квартиру они не могут. Могут продать только свои доли в праве на нее. Доли сейчас почти никто не покупает, а если покупает, то за "копейки".

Продать квартиру целиком нельзя, если один из сособственников не согласен.

Найдите хорошие варианты размена, скажите брату, что это лучше, чем если он будет жить с чужими людьми.