Как разделить пол дома, приобретенного за счет материнского капитала, при разводе?
пополам, то есть если у вас полдома (1/2 доля), то при разделе каждый получит по 1/4 доли дома, так как это является совместно нажитым имуществом
Не согласна с коллегами, если недвижимость приобретена с использованием МК, то в неё в обязательном порядке включены и дети, а в этом случае, пополам не получится, а только с учём детей.
Согласно абз. Д п.13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» родитель должен дать нотариальное обязательство наделить ребенка долей в собственности в течение 6 месяцев после выплаты кредита. После этого он сможет использовать МК.
Думаю, что раздел этого имущества может быть произведен только по соглашению всех участников долевой собственности всего дома.