Как обоснованно отказаться от требования садового товарищества после долгого отсутствия на участке и отсутствия документов?
Получил письмо от садового товарищества о требовании уплатить почти 25 тыс. рублей (членские взносы, электроэнергия, вода). Хотя электричества там никогда не было. Последний мой платеж, по членской книжке, датирован 1996 годом. В 1997 году написал отказ от участка, и с тех пор им не пользуюсь и ни разу не появлялся там. Участок не приватизирован. Копии отказа нет. Членскую книжку еле нашел. Как грамотно отмазаться от требования СТ?
Отказ следовало оформить через Росреестр.
Если человек не приватизировал участок и не платил налоги садоводству, то в соответствии с уставом садоводства хозяина такого участка исключают из членов садоводства (после определенных процедур: три раза письмо послать, дать объявление в местную прессу) . Далее этот участок признается бесхозяйным и правление садоводства может предложить занять его членам садоводства либо обратиться в районную администрацию с уведомлением о наличии свободных участков.
Попробуйте оспорить требование через суд, начав с претензии в адрес взыскателей.
Если участок не нужен, можете просто проигнорировать.