Николаевск-на-Амуре, 02.03.2016, 09:13

Могу ли я отказать Водоканалу в выдаче ключей от подъездов для разноски квитанций?

Вопрос №9884527 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 02.03.2016, 09:13
Я директор домофонной компании. Водоканал требует выдать им коючи от подъездов для разноски своих квитанций. Есть ли у меня основание отказать им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отношения между двумя организациями - Водоканалом и Вашей по поводу изготовления и выдачи ключей, которые вы оказывает гражданам за плату, регулируются ст.421 ГК РФ - договором.

Если Водоканал знает закон или правовой акт (постановление, распоряжение), по которому ваша организация должна бесплатно изготовить и выдать ей ключи, то пусть сошлются на конкретную норму закона или правового акта (но такого закона сегодня нет).

Почтальонам и иным лицам ТСЖ или управляющая компания или жильцы сами бесплатно выдали ключи.

Вы можете отказать Водоканалу в его просьбе и требования, направив письменный ответ и предложив решить спор в арбитражном суде.

02.03.2016, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас сеть основание для отказа выдать ключи.

Это не Ваше имущество.

Ключами может распоряжаться общее собрание собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

02.03.2016, 09:14

Да, есть. Домофон - это общедомовое имущество. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ). Пусть получают разрешение общего собрания

02.03.2016, 09:14

Здравствуйте. Да, Вы не обязаны им ничего предоставлять. При чем тут обслуживание домофона и квитанции? Они же не Вам квитанции доставляют. Этот вопрос пусть решают с ЖЭК и жильцами дома, либо пусть заключают с Вами договор на приобретение нужного количества ключей для домофонов, статья 421 ГК РФ. Так им и предложите.

02.03.2016, 09:16

Полагаю,то нет таких оснований,установив дверь в подьезде оборудованную домофоном,Вы должны обеспечивать доступ к общедомовому имуществу коридор,лестница,подьезд) не только жильцам,но и экстренным аварийным службам, к которым относится и водоконал.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 36 ЖК РФ

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания см. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ часть 1 статьи 36 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельн

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.03.2016, 09:18

Имущество по договорам с жильцами наше, они его не оплачивали, только работы по установке

02.03.2016, 12:22

Ваша организация вправе отказать Водоканалу в его требовании, предложив иск в арбитраж.

Арбитражный суд при указанных выше обстоятельствах должен отказать в иске. Можете сами обратиться в прокуратуру по поводу требования Водоканала.

Уточнение о том, что имущество является вашим - довод в вашу пользу

02.03.2016, 12:27

Не имеет значения. Пусть оплачивают Вам ключи или решают этот вопрос напрямую с собственниками МКД

02.03.2016, 12:39