Имущество в супружеской совместной собственности - права и раздел при разводе
Если дом приобретен в браке, то он в совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса). Для распоряжения домом потребуется нотариальное согласие супруга.
Если дом куплен в период брака и оформлен на супруга, то это совсем не означает, что он собственность только супруга. Дом - собственность обоих супругов в равных долях. Равно как и зарплата мужа.
С учетом использования заемных средств есть нюансы при разделе имущества. Но если дом намерены продать, то каждый из супругов имеет право на половинную от вырученной суммы за минусом долга банку.
Без нотариального согласия супруги, дом продать нельзя.
33-39 ск РФ- все что нажито в браке делится поровну
Если супруг хочет сохранить дом- это другое решение!!!
Сейчас без ее согласия дом не продать!
Олег, да, это совместно нажитое имущество, все средства в браке - общие, в том числе и Ваша зарплата.