Как сказала мне соседка, что по завещениям, составленным до 1995 года, никто ничего не имеет право требовать.

У меня следующий вопрос. Соседка, не являющаяся мне родственницей в 1993 году составила завещание, по которому квартира после ее смерти переход ко мне. Могут ли ее дальние родственники претендовать на квартиру? Как сказала мне соседка, что по завещениям, составленным до 1995 года, никто ничего не имеет право требовать. Или мне лучше переоформить дарственную? Какие затраты требуются на формление дарственной? Какие расходы. Связаны с завещанием?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Ваша соседка права. По завещаниям, составленным до 1.03.2002 г., право на обязательную долю имели нетрудоспособные наследники только первой очереди. Но даже и сейчас таких прав у дальних родственников не возникло бы, потому что они должны доказать, что являются нетрудоспособными и состояли на иждивении у наследодательницы. Как видите, опасения излишни.

Что касается того, какую сделку лучше оофрмить. По договору дарения собственность на квартиру перейдет к Вам уже сейчас, Вы станете полноправной собственницей, сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и продать ее. Возможно, соседка не захочет этого. По завещанию квартира перейдет в Вашу собственность только после ее смерти.

А вот размер при оформлении договора дарения ниже, чем при наследовании по завещанию. (Налог в любом случае платите Вы). Окончательный размер налога зависит от стоимости квартиры (по оценке БТИ), а также от того, как происходит наследование: по закону или по завещанию. Наследники по завещанию относятся к категории "другие наследники".

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Инвалиды I и II групп при вступлении в наследство на квартиру, а также при получении жилого помещения в дар освобождаются от уплаты налога.

С уважением,