Требуют оригинал паспорта для снятия осужденного с регистрационного учета - как решить проблему при продаже комнаты?

Отбывающий наказание в тюрьме зарегистрирован в комнате бывшего общежития. Комната передана в частную собственность его супруге после утраты зданием статуса общежития. Осужденный написал заявление о снятии с регистрационного учета, которое заверил начальник тюрьмы, есть копия приговора, доверенность на подачу заявления в уфмс у супруги и заверенная КОПИЯ паспорта. Оригинал паспорта, разумеется, из места отбывания наказания никто на даст. В УФМС требуют оригинал паспорта (!), чтобы осуществить процедуру снятия с регистрации, хотя информация о направлении лица в МЛС в некоторых регионах направляется в УФМС по каналам МВД, и осужденных автоматом снимают с учета. Снятие нужно для продажи комнаты. Как решить этот вопрос?
Лучший ответ

Дарья, есть 2 варианта, оспорить отказ ФМС в суде или снимать этого человека через суд с регистрации.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дополню ответ коллеги!

Дело в том, что в настоящее время существует пробел в законе по данному вопросу.....Теперь при осуждении к лишению свободы граждане не снимаются с регистрационного учета по месту жительства. В Административный Регламент, который предусматривал снятие с рег.учета осужденных на основании приговора суда, в 2015 году были внесены изменения.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина в отношении осужденных не производится.

Нигде не предусмотрено, как поступать, если осужденный самостоятельно направляет такое заявление.....

Снять с регистрационного учета, как указано в ответе коллеги, через суд, будет невозможно...Регистрация произвольна от пользования жилым помещением. А признать его утратившим право пользования будет невозможно, он находится в МЛС, тем более имел право на приватизацию, поскольку там зарегистрирован.

Поэтому, только обжаловать отказ УФМС в судебном порядке, в связи наличием пробела в законе.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!