Возможно ли оспорить отказ от наследства, сделанный пьющим отцом в пользу его брата?

Интересует, можно ли оспорить отказ от наследства? Мой отец отказался от наследства дома матери, в пользу своего брата. Я об этом факте узнала только когда отец скончался. Могу ли я оспорить отказ отца, т.к. он был человек пьющий.

Лучший ответ

Если Вы сможете доказать, что отец при написании отказа от наследства не осознавал своих действий, то вправе обратиться в суд. Само по себе злоупотребление алкоголем еще об этом не свидетельствует.

Если у вас имеются справки с мед учреждения о том, что ваш отец находился в невменяемом состоянии в момент отказа, то можно.

Нет,это нереально. Отказ делал папа и оспаривать надо было при его жизни, представляя его интересы,доказывая его недееспособность(полн.,или часть).Оспаривание в течение 2-х мес. с момента,как лицо узнало о нарушенном праве.СМ(п.3. ст.1157 ГК РФ)

В данном случае имеет значение наличие доказательств, свидетельствующих о том, что отец на момент подписания отказа, не мог полностью руководить осознавать значение своих действий и руководить ими.