Неудовлетворительные условия в ДДУ - Как расторгнуть агентский договор и вернуть средства?
Мы планировали купить квартиру в новостройке, заключили агентский договор с агентом на покупку квартиры, по условиям договора агент должен был забронировать квартиру и подготовить ДДУ. После получения ДДУ на согласование в нем обнаружились пункты, которые я считаю не приемлемыми, например:2.5. Продление срока передачи Застройщиком участнику Объекта долевого строительства, в следующих случаях:
- возникновения форс-мажорных обстоятельств, описанных в ст. 11 настоящего Договора. При этом срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства, указанный в п. 2.4 настоящего Договора, автоматически продлевается на срок действия форс-мажорных обстоятельств, за исключением форс-мажорных обстоятельств, указанных в п. 11.2.4 настоящего Договора; в случае наступления форс-мажорных обстоятельств, указанных в п. 11.2.4 настоящего Договора, срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства, указанный в п. 2.4 настоящего Договора, продлевается на срок действия форс-мажорных обстоятельств, указанных в п. 11.2.4 настоящего Договора, но не менее чем на 6 (шесть) календарных месяцев;
- приостановки строительства Дома по иным причинам, не зависящим от Застройщика. При этом срок может быть продлен на время устранения этих причин.
11.2.4. увеличение официального курса евро и (или) доллара США по отношению к рублю более чем на двадцать пять процентов после государственной регистрации настоящего Договора; Фактически это означает что в случае повышения курса застройщик может отложить акт передачи объекта недвижимости на неопределенный срок или навсегда.
В результате анализа ДДУ, мы отказывается от его подписания, т.к. изменять ДДУ застройщик не хочет.
Вопрос: как можно расторгнуть агентский договор и вернуть деньги за него (150 т.р)?
Лучший ответ
Андрей, в любом случае все условия ДДУ, противоречащие ФЗ "Об участии в долевом строительстве..", будут являться недействительными. Но подписывать такой договор, безусловно, не нужно.
Для определения оснований для расторжения договора с агентством нужно ознакомиться с его условиями - в частности, исполнены ли обязательства агенства, предусмотренные договором. Имеют значение точные формулировки агентского договора.
Здравствуйте.
Нужно весь договор смотреть о верности применения материального права. Переписка есть?