Бабаево, 02.03.2016, 11:08

может ли мой несовершеннолетний ребенок не присутствовать на судебном процессе даже если он является

Вопрос №9885678 из г. Бабаево
опубликован 02.03.2016, 11:08
Может ли мой несовершеннолетний ребенок не присутствовать на судебном процессе даже если он является в качестве потерпевшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 2 ст. 249 УПК при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Если кто-то из сторон будет настаивать на явке - прокурор или обвиняемый, защитник, придется в суд являться. Напишите первоначально письменное заявление, что ребенок не может присутствовать по такой-то причине, ранее данные показания подтверждаете.

02.03.2016, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте! может не присутствовать

02.03.2016, 11:10

Подскажите пожалуйста может ли мой несовершеннолетний ребенок не присутствовать на судебном процессе даже если он является в качестве потерпевшего и ему заказным письмом пришла повестка в суд!

02.03.2016, 21:23

Здравствуйте! только с разрешения суда

если сторона защиты будет настаивать - обязан прийти в суд

02.03.2016, 21:34

Если суд прислал повестку, значит, надо явиться. Показания потерпевшего - важны для суда. Иначе прокурор или другая сторона потребуют его явки в суд и суд удовлетворит это ходатайство.

02.03.2016, 21:35

Вам же указан порядок действий. Укажите причину неявки, просите рассмотреть в ваше отсутствие. Возможно, стороны не будут настаивать на явке

02.03.2016, 22:03