Можно ли что-то сделать со столбом и если нельзя (например у них все документы в порядке), чем мне это грозит и что делать?

Вопрос №9885681 из г. Великий Новгород
опубликован 02.03.2016, 11:05

Приобрёл участок. Выяснил, что на участке стоит электрический столб (не опора ЛЭП а просто бетонный столб). По документам обременений никаких нет, на кадастровой карте тоже нет никаких участков под столб на моём участке. Предыдущие владельцы сказали, что никаких разрешений не давали (хотя тут возможны варианты, ибо предыдущие владельцы - наследники того, кто реально участком пользовался).

На этом регионе работает несколько энергоснабжающих организаций. Кому принадлежит столб - на данный момент не известно.

С чего начать поиск владельца столба на моём участке?

Как проверить правомерность его установки?

Можно ли что-то сделать со столбом и если нельзя (например у них все документы в порядке), чем мне это грозит и что делать?

Непонятный столб на участке.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно начать поиски с установления собственника (ст. 209 ГК РФ). Полагаю, что обращаться в Росреестр - не имеет смысла, т.к. столба по документам росреестра нет. Да и точного адреса у него нет.

В администрацию - тоже навряд ли. Где и чьи столбы она может и не знать.

Единственный вариант - обращение в энергосбытовую компанию. Даже если их несколько, когда вы обратитесь в одну из них - Вам могут сказать, кому примерно может принадлежать столб.

Самим точно ничего не нужно сносить. На Вас могут в конечном счете повесить убытки, которые возникли в результате этих действий (ст. 15 ГК РФ).

Найдете собственника - с ним и будете уже решать вопрос, на основании тех документов, которые у него есть и если они есть.

Оптимальный вариант - обращение с иском в суд, если столб установлен незаконно. Только по решению суда его могут перенести или снести (ст. 13 ГПК РФ)

02.03.2016, 12:27

Если данный столб уже 15 лет в таком состоянии, то Вы - собственник в силу приобретательной давности. Можете в суд обратится и признать свое право собственности на него. Ответчиком администрацию указывайте.

.

ГК РФ

Статья 234. Приобретательная давность

 

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

02.03.2016, 11:08

Ищите владельца столба в муниципалитете согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Он найдёт собственника бесхозяйного имущества.

Если не найдут, оформят право собственности на себя согласно ст. 225 ГК РФ.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

02.03.2016, 11:08

Здравствуйте.

Поступите проще - обратитесь в суд с иском о сносе самовольной постройки, статья 222 ГК РФ, в качестве ответчика привлекайте местную администрацию, по ходу разбирательства выяснится, кто на чьем балансе находится данный столб. Если выяснить не сможете, получайте разрешение в местной администрации на демонтаж и сносите его

02.03.2016, 11:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Для начала советую Вам обратиться в службу кадастра и картографии за свежей выпиской из ЕГРП, чтобы по этой выписке понять, есть ли обременения на Вашем участке.

Затем обращайтесь с копией выписки и претензией к обслуживающим энергосбытовым компаниям, с требованиями разъяснить, на чьем балансе находится данный столб, для каких целей и когда он был установлен.

Как только получите ответы от сбытовых компаний - направляете им требование о демонтаже столба их силами и средствами.

Также Вы можете направить в администрацию района или населенного пункта, на территории которого находится Ваш участок - с требованиями дачи официальных разъяснений о том, кто, когда и кому давал разрешение на установку столба на территории (если в момент установки территория не являлась частной собственностью).

Кроме того для ускорения процесса рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру.

До выяснения указанных обстоятельств - не рекомендую Вам что-либо делать со столбом. Де-юре и де-факто Вам ничего не грозит, если Вы его демонтируете своими силами, но сначала все же надлежит разобраться в ситуации.

Пример претензии в сбытовую компанию и прокуратуру могу Вам направить, т.к. вела аналогичные дела ранее.

В Вашем случае нарушены ст.ст. 23, 56 Земельного кодекса, ст. 51 Градостроительного кодекса.

02.03.2016, 11:22

Обратитесь в местную администрацию и все имеющиеся на Вашей территории энергоснабжающие организации по вопросу кто является балансодержателем (собственником) столба (линии ЛЭП) и обязании убрать их Вашего участка. Согласно ст. 2 Закона ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Ваше обращение рассмотрят и дадут ответ. .Если кто-то признает своей собственность столб (линию), но откажет в добровольном устранении препятствий в пользовании вашей собственностью, то обращаетесь в суд к данному юридическому лицу. Если добровольно перенесут, уберут, то еще лучше -меньше нервов потратите.

02.03.2016, 11:25

С обращения в Росреестр с запросом по поводу объектов недвижимости, которые находятся на участке. В выписке должен быть указан собственник.

.

После вправе обратиться к собственнику с требованием перенести столб с участка и предоставить копии документов, подтверждающих правомерность его установки.

.

при отказе их предоставить вправе подать иск в суд к собственнику столба с требованием его переноса за счет собственника столба за пределы участка ст. 304 гк рф.

02.03.2016, 11:26

Бесхозяйной вещью является вещь которая не имеет собственика или собственик которой неизвестен.

В вашей ситуации собственик столба неизвестен поэтому столб с точки зрения ст225 ГК РФ является бесхозяйной вещью И самый простой и надежный вариан -написать заявление в местную администрацию по поводу этого столба находящего на вашем участке А там пусть администрация по свой линии принимает меры по выявлению собственника столба

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

02.03.2016, 11:28

Здравствуйте. Обратитесь с запросом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о предоставлении вам сведений государственного кадастрового учета на ВЛ, которую установили на участке.Сходите в энергоснабжающую компанию и попросите предоставить документы на землю, по которой проходит ЛЭП. Они обязаны показать вам, что данный участок под ЛЭП принадлежит им. Если таких документов у них нет, а есть только договор на аренду данного участка, то вы можете обязать энергетическую компанию заплатить вам за использование вашей частной собственности в коммерческих целях (доставка и продажа электроэнергии), или обязать их убрать ЛЭП с вашей частной собственности. Если они откажутся предоставлять вам обоснование, то подавайте на них в суд.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

II. Установление охранных зон

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, которое должно быть рассмотрено в течение 15 дней с даты его поступления в соответствующий орган.

После согласования границ охранной зоны сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о внесении сведений о границах охранной зоны в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в документы государственного кадастрового учета недвижимого имущества сведений о границах охранной зоны.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

02.03.2016, 12:30
Это лучший ответ

Направьте запрос в местный орган самоуправления, на территории которого находится столб.

Так, в соответствии с п. 8.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861) вы вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

.

http://base.garant.ru/187740/

02.03.2016, 14:13

Извините, я не правильно сформулировал вопрос:

Столб стоит и по нему проходят провода. Тоесть он явно не бесхозный.

02.03.2016, 11:10

Для начала обращайтесь в администрацию за разрешением на строительство - ст.51гр.крф-если есть собственник ЛЭП --узнаете.

Если нет никаких сведений--тогда можете убрать с ЗУ.

02.03.2016, 11:20

Тогда надо писать письменные обращения. Начните с обращения в администрацию муниципального образования в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Одновременно обращайтесь к энергоснабжающие организации. Если все откажутся, то можете,как вариант, действительно признать свое право собственности в суде, а потом требовать от организаций, которые осуществляют транспортировку э/э по проводам, платы за пользование Вашим имуществом (столбом).

02.03.2016, 11:22

Сначала требуется определить собственника - путем запроса в Росреестр или же письменного обращения в энергоснабжающие компании с требованием переноса столба (те кто не собственник сообщат об этом, особенно если укажете на решимость подачи иска в суд по ст. 304 гк рф.).

02.03.2016, 11:28

Направьте запрос в местный орган самоуправления, на территории которого находится столб.

Так, в соответствии с п. 8.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861) вы вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

.

http://base.garant.ru/187740/

02.03.2016, 14:14