Возможно ли получение гражданства РФ на основании службы в Министерстве Обороны и присвоенного воинского звания?
[11:41:36] Александр Черненок: В период с 1989 года по июнь 1993 года я находился на территории РФ где был прописан обучаясь в военном училище. После его окончания Министром Обороны РФ мне было присвоено офицерское воинское звание министерства обороны РФ. Этот приказ никто не отменял т.е. я являюсь офицером МО РФ. Кроме этого зимой 1992-1993 года я проходил службу в воинской части Московского гарнизона МО РФ курсантом в виде стажировки. Могут ли указанные факты при документальном подтверждении быть основанием для получения гражданства РФ?
здравствуйте , можете если попадаете под эту статью Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 328-ФЗ)
Здравствуйте, Александр!
Нет, эти факты не являются основанием для получения гражданства Российской Федерации. Основания для получения гражданства РФ установлены ст.ст. 13-14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".