Может ли паспорт гражданина РФ быть отобран в случае оспаривания гражданства? Что гарантирует подтверждение юрисдикции России?
Я офицер запаса. В июне 1992 года закончил военное училище на территории Украины. Первое офицерское звание присвоено приказом Министра обороны РФ, назначен на первую (и последующие) должность приказом Министра обороны РФ. В 1999 после увольнения в запас получил паспорт гражданина РФ. Состою на воинском учете ВС РФ в звании капитана. До учебы в военном училище (1987 год) был прописан в Москве и снова прописался в 1992 году. Имею собственное жилье в Москве и прописан там. При оформлении вкладыша на гражданство ребенка (родившегося в Москве в 1994 году) от меня потребовали подтверждение того, что 06.02.1992 года я находился под юрисдикцией РФ. Я получил это подтверждение в военкомате - не вопрос, но когда я спросил у нач. паспортно-визового отдела о том, правда ли что паспорт гражданина РФ уже не является подтверждением гражданства, он ответил, что да и вообще у меня его могут в любой момент отобрать, т.к. он был оформлен не законно. Подскажите, что за бред. Имеют ли право у меня отобрать паспорт. Мне что теперь в паспорте еще носить справку о том, что в 1992 году я был под юрисдикцией России и гарантирует ли это мне сохранность моего паспорта. Я слышал, что правомочность признания гражданства может оспорить только суд.
Оспорить может МВД через суд.
Оснований незаконного получения гражданства, я не вижу.
Исковая давность прошла.