Как разделить совместно нажитую квартиру при разводе, если муж ушел от жены и не хочет делиться

Ситуация: муж ушел от жены (дети взрослые), живет у другой женщины. Жена живет на съемной квартире. Собственником совместно нажитой квартиры является муж и делится не хочет. Как разделить квартиру? С чего начать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

По ст. 34, 38 СК РФ подавайте в суд ст. 3 ГПК РФ иск ст.131, 132 ГПК РФ и разделите квартиру 50% на 50%. Вы какие действия предпринимали?

Если квартира совместно нажитая, за разделом в суд.

Нужно подать в суд иск о разделе квартиры и признании права собственности на 1/2 доли

Здравствуйте, супруге необходимо обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества. То, что квартира зарегистрирована за мужем - не препятствие.