В браке состою 1,5 года сыну 4 месяца, могу ли я прописать ребенка в его квартиру.
Если ребенок в квартире отца фактически не проживал и не проживает, Вы не можете зарегистрировать его в квартире по месту жительства даже в судебном порядке. Для этого нет правовых оснований. Кроме того, согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ место жительства несовершеннолетнего до 14 лет определяется местом жительства родителя.То есть если ребенок живет с Вами, суд не пойдет на то, чтобы признать право пользования ребенка квартирой других родственников.
Вы действительно имеете право на алименты до достижения ребенком возраста 3 лет. Согласно ст.91 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Как правило, речь идет о прожиточном минимуме, который один супруг обязан обеспечить другому. С уважением,