Наследование квартиры - Обязан ли прописанный в ней сын дедушки и бабушки отказаться от своей доли в пользу моей?

Мои дедушка и бабушка написали завещание на квартиру на меня, в квартире еще прописан их сын. Должен ли он, в случае их смерти, написать отказ от своей доли наследства в мою пользу (т. к. и он является наследником) или это не обязательно и в случае если он его не напишет в течении полугода, я могу оформить права наследования на себя?
Лучший ответ

если есть завещание, то получите в собственность квартиру вы, но если сын у них на иждивении, то он получит обязательную долю, вот тогда чтобы ему ничего не досталось ему надо писать заявление об отказе от наследства

Ирина, здравствуйте! Иждивение здесь ни при чем.

Вы будете наследовать по завещанию долю умершего дедушки или умершей бабушки. И если на момент смерти дедушк (бабушки) переживший супруг, а также их сын будут нетрудоспособны (инвалид, пенсионер по старости), то он будет иметь право на обязательную долю. Отказаться от обязательной доли можно. Просто отказаться, но НЕ в чью-то пользу. Раз сын в квартире зарегистрирован, он будет считаться уже принявшим наследство обязательным наследником (если таковым будет являться), соответственно, если право на обязательную долю у него будет, ему нужно будет отказаться от нее в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если же на момент смерти бабушки или дедушки сын не будет нетрудоспособен, то и отказ его не потрубется.

С уважением,

Харченко О.В.