Самара, 26.03.2010, 16:13

Как защитить свою честь и достоинство от оскорбительных сообщений и сколько это стоит - рассказ юриста

Вопрос №988652 из г. Самара
опубликован 26.03.2010, 16:13
Два дня назад мне пришло смс-сообщение оскорбительного характера от одной знакомой которая сейчас беременна (не от меня). могу ли я подать нее в суд иск о защите чести и достоинстве и получение компенсации за моральный ущерб? Сколько примерно будут стоить услуги адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот когда слухи бует распространены в коллективе, то можте обращаться в суд.Только докажите в суде , что именно она их распускает.

26.03.2010, 17:10

Виталий, в суд подать Вы конечно можете, но толку от этого иска не будет, т.к. СМС предназначена лично Вам, а данная статья, предусматривает:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

О применении пункта 7 статьи 152 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 508-О.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

26.03.2010, 16:27

Вы ознакомились с условием данной статьи. Эта информация предназначена лично Вам, но никаких других средств массовой информации, здесь не присутствует. Хочу сказать Вам одну вещь о которой Вы скорее всего не знаете. Доказывать в суде должны только Вы, если не докажете, можете получить встречный иск.и результат с точностью до наоборот.

26.03.2010, 16:47

Она на писала что я алкоголик кадированный. Кем на самом деле не являюсь не тем, не тем. боюсь что этот слух разойдется по работе.

26.03.2010, 16:41