«Права приватизации квартиры - наследование и дарение в семейной ситуации»

У нас такая ситуация. В 90-е годы приватизировали половину квартиры на отца, половину на меня (дочь). Но в тот же день отец оформил дарственную своей доли на маму. Осенью прошлого года я свою долю тоже подарила маме. И отец и мать сейчас живут и прописаны в этой квартире. Отец тяжело болеет. Суть вопроса в том, имеют ли родственники отца (в частности его сестра и её дети) право на эту квартиру в случае его смерти?
Лучший ответ

нет, т.к. он не является собственником.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день.

В случае смерти вашего отца, наследники первой очереди - вы и ваша мама.

Сестра и дети сестры - наследники второй, третьей очередей.

Т.е. если вы с мамой примите наследство, то родственникам отца ничего не полагается. Также наследники первой очереди - родители отца. Это касаемо наследства в целом.

Что касается квартиры, то поскольку ваш отец не собственник, то и прав у его родственников на квартиру нет.

С уважением,

ЮК "Барристер групп"