Хотим получить субсидию молодая семья - какие документы нужны и как начать?

Хотим получить субсидию молодая семья, и попытаться что-нибудь приобрести. Нам с мужем по 21 году, дочке 1 г 11 мес. Своего жилья нет, переезжаем с квартиры на квартиру. Прописаны в г.Краснодаре, при войсковой части. Проживаем в ст. Старомышастовской... Подходим ли мы под эту программу? Если да, то какие нужны документы, и с чего начать?

Лучший ответ

Государственная программа Молодая семья, уже много лет действует в Краснодаре и Краснодарском крае. Продлена она еще в конце 2010 года Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050, которым утверждался федеральный проект Жилище на 2011-2015 годы.

Первым из них, и основным является предоставление молодым семьям целевых денежных субсидий, которые могут быть использованы для оплаты приобретаемого жилья. Размер помощи рассчитывается в долях от приобретаемой квартиры или дома, а также зависит от количества членов конкретной ячейки общества. Он может варьироваться от 450 до 900 тысяч рублей.

Из местного бюджета помощь в долях от стоимости приобретаемого жилья предоставляется в размере:

35% для семей без детей

40% для семей с детьми

И это не смотря на то, что с 2015 года по аналогичному федеральному проекту, размер выплат с 2015 года уменьшается до 30%

Субсидии выделяются только на приобретение доступного жилья, не превышающего по своей площади норм обеспеченности, утвержденных правительством. То есть, региональная, да и государственная помощь будет оказана, если площадь приобретаемого дома или квартиры не превышает следующих значений для семьи:

из двух человек – 42 м2;

из трех и более человек - 18 м2 на каждого человека.

Для определения размера помощи применяется норматив стоимости строительства одного метра квадратного жилья. Показатель стоимости строительства в регионе составляет 49 531 рублей. Для этого, общий метраж квартиры умножают на стоимость строительства, и выделяют часть, на оплату которой выделяется региональная помощь.

Учитывая, что площадь приобретаемого доступного жилья для трех человек может составлять 54 м2, то нетрудно посчитать, что в таком случае размер региональной субсидии будет составлять почти 1 070 000 рублей, а это очень значительная сумма.

Для участия в этом проекте молодые семьи, должны отвечать следующим требованиям:

возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;

обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;

никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам

Если семья уже находится на квартирном учете, то для того, чтобы попасть в очередь на субсидию необходимо предоставить следующие документы:

Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;

Копия свидетельства о браке;

Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;

Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;

Справки о доходах всех совершеннолетних;

Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;

Банковские реквизиты заявителя;

Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.

Все эти документы принимаются сотрудниками Центра поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара, который расположен по адресу ул. Красная д.57. Также консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40.