Оспорение алиментов и жалобы на имущество БЖ - как защититься и уменьшить платежи?

Вопрос №988825 из г. Мегион
опубликован 26.03.2010, 19:09

Ситуация: двое детей от БЖ. При зарплате в 5700 руб. мне назначили судом алименты в размере 4330 руб. Подал на уменьшение. Идет разбирательство. Жена принесла справку о ее зарплате в 11 тыс руб и дети якобы голодают. А у самих три квартиры, одна в собственности жены, в которой они живут, две других оформлены на моих детей там никто не проживает. И ездят отдыхать на курорты. Можно ли мне ссылаться на их многочисленное недвижимое имущество? На что же БЖ содержит эти квартиры? Уж не на зарплату же? Как лучше поступить? Мое имущественное положение тяжелое. Живу с законной супругой, у нее зарплата 15 тыс из которой она выплачивает кредит 7000 тыс и еще коммунальные платежи за квартиру! Подскажите пожалуйста как поступить, можно ли сделать запросы на имущество БЖ и наших детей, согласиться ли на это суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

вы вправе перед судом ходатайствовать об истребовании данных докуменнтов

26.03.2010, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. Подскажите на что мне ссылаться (дабы суд мне не отказал в прошении) при подачи такого ходатайства в суд?

26.03.2010, 19:14

статья 35 гражданского процессуального кодекса РФ - Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Ходатайство советую подавать в письменном виде

26.03.2010, 19:17

Сергей! Если решение суда о взыскании с Вас алиментов не было обжаловано и вступило в законную силу, Вам надо обратиться в суд по месту жительства БЖ с самостоятельным иском о снижении размера алиментов на содержание детей. К иску приложите справки о своей и нынешней жены зарплате, если в семье есть дети, то копии св-в о рождении, копию кредитного договора или справку о погашении кредита в банке, квитанции об оплате коммунальных услуг. Также Вы можете приложить к иску или заявить на подготовительном заседании ходатайство в порядке ст 57 ГПК РФ "Представление и истребование доказательств" о выдаче запроса в УФРС о наличии у Вашей БЖ и детей недвижимого имущества, а также о запросе по месту работы жены справки о ее доходах. Если добудете доказательства, что пустующие квартиры сдаются в наем - это плюс в Вашей защите. И забудьте слово "прошение".

Валерий Наумов

26.03.2010, 22:38