Москва, 02.03.2016, 16:33

Вопрос о сложении периодов для права на льготную пенсию

Вопрос №9888759 из г. Москва
опубликован 02.03.2016, 16:33
В 2016 г. мне исполнится 55 лет. В моем рабочем стаже имеется периоды, которые дают мне право выхода на льготную пенсию, а именно 1. в соответствии с пунктом 6 Ст.27 3 акона О трудовых пенсиях в Российской Федерации мой стаж работы в полевых условиях, дающий право на установление пенсии на льготных условиях составляет шесть лет десять месяцев двадцать девять дней. 2. в соответствии с разделом XXVII Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 мой стаж в должности прораба составляет следующий период - с 25.06.1992 г. по 03.05.2001 г. В соответствии с изложенным прошу Вас дать ответ на следующийвопрос: 1. Складываются ли те сроки, дающие право на льготное пенсионное обеспечение, указанные в вышеуказанных пунктах 1,2, что бы набрать тот необходимый стаж (не менее 12 лет и 6 месяцев) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Согласно закона "О трудовых пенсиях в РФ", в льготный стаж, требуемый для назначения досрочной пенсии по старости включаются все периоды, дающие право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. Если Вы в период или периоды работали на должностях включённых в соответствующие списки, на вредных или иных производствах, также включённых в списки, то эти периоды Вашей работы подлежат включению в льготный стаж.

Обращайтесь в ПФ РФ по месту жительства, в случае получения отказа в назначении досрочной пенсии по старости, можете его обжаловать в порядке , предусмотренном кодексом административного судопроизводства.

Удачи.

02.03.2016, 16:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Эти две работы нельзя суммировать. 8 лет прорабом вам дает право выйти на пенсию в 57 лет.

02.03.2016, 17:01

Получил два противоположных ответа.

02.03.2016, 20:39

Я остаюсь при своём мнении. Обращайтесь в ПФР, ТАМ ВАМ ТОЧНО СКАЖУТ.

02.03.2016, 21:34