Низкая страховая пенсия инвалида - причины и разрыв с прожиточным минимумом в Иркутской области
Здравствуйте! Да,ПФР обязан производить доплату до прожиточного минимума.Пенсионеры обращаются за установлением федеральной социальной доплаты к пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда.При обращении за установлением федеральной социальной доплаты к пенсии пенсионером предъявляется документ, удостоверяющий личность, место жительства (место пребывания), и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. В случаях, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, предъявляются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (опекуна, попечителя).
К заявлению пенсионера, являющегося получателем пенсии в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, должна быть приложена справка органа, осуществляющего его пенсионное обеспечение.