Ростов-на-Дону, 02.03.2016, 16:11

Правомерность приема наличной квартплаты ТСЖ и вопросы по указанию суммы з/п при заочном голосовании - куда обратиться?

Вопрос №9888827 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2016, 16:11
Зовут меня Инна, г. Ростов-на-Дону, подскажите правомерно ли ТСЖ принимать квартплату наличными, (прием ведет кассир, официально не оформленный к тому же), жильцу выдается квиток с печатью, а всю сумму платежей руководство ТСЖ сами относят в банк. При заочном голосовании о повышении з/п бухгалтеру и председателю, была указанна сумма без учета НДФЛ, и это нигде не было отраженно, что вводило в заблуждение жильцов, и куда писать на это жалобу, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не правомерно пишите жалобу в прокуратуру

02.03.2016, 16:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если Вы не согласны с действиями Председателя ТСЖ, то можете написать жалобу в жилищную инспекцию. Вообще все эти вопросы регулируются Уставом и общим собранием собственников.

02.03.2016, 21:41

Т.е. прием платежей наличными без кассового аппарата не правомерно , правильно ?

02.03.2016, 21:32

ТСЖ — некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления этим домом, обеспечения его эксплуатации, владения, пользования и распоряжения в установленных законодательством пределах общим имуществом в этом доме.

Изначальное предназначение такой организации — служение интересам членов товарищества (собственников квартир) в части эксплуатации их собственности, содержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии. Для этих целей члены ТСЖ вносят обязательные платежи (взносы), а ТСЖ имеет право заключать договор управления многоквартирным домом, договоры о содержании и ремонте общего имущества дома, об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества*(5) . Иначе говоря, ТСЖ не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов товарищества*(6) .

Поэтому вносимые в установленном органами управления ТСЖ порядке обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, не являются выручкой, и, следовательно, применять ККТ при их приеме в кассу товарищества нет необходимости.

Эту точку зрения разделяют налоговые органы и судебные инстанции*(7) .

Обратите внимание! Для оформления поступления наличных денег в кассу применяется приходный кассовый ордер по форме N КО-1 *(8) .

Однако все вышесказанное справедливо только в отношении членов ТСЖ. Если деньги вносят собственники жилья, не являющиеся членами ТСЖ, то использовать кассовый аппарат при наличных расчетах за коммунальные услуги необходимо.

02.03.2016, 21:46