Мурманск, 02.03.2016, 16:22

Судебный спор о праве собственности квартиры после отрицательного результате ДНК теста - каковы шансы ребенка?

Вопрос №9888936 из г. Мурманск
опубликован 02.03.2016, 16:22
Бывший муж 1,5 года назад подарил свою 1/3 долю кв. нашей общей дочери, месяц назад по результатам днк теста он не является ей биологич. Отцом. Он подал иск о признании сделки недействительной по ст.178 гк рф,якобы он находился в состоянии заблуждения. Вопрос: какая вероятность, что суд признает сделку недействительной или все таки есть шанс оставить право собственности за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего договор расторгнут,так как был введен в заблуждение,существенное,полагал,что дарит родной дочери ,а оказалось постороннему человеку. Ст.ст.178 ГК РФ.

Вам, конечно, побороться стоит,полагаю ,что на данный момент шансы 50% на 50%,зависит от внутреннего убеждения судьи,которое при определенных обстоятельствах всегда имеется возможность повернуть в свою пользу...

02.03.2016, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он действительно не знал, то суд может удовлетворить данное требование на основании ст. 178 ГК РФ, но при этом он не должен пропустить срок исковой давности по таким требованиям из ст. 181 ГК РФ

02.03.2016, 16:26

Шансы у иска невелики, сделку скорее всего не признают недействительной, ст.178 ГК , ст. 578 ГК на вряд ли здесь подойдут.Все будет зависеть от того как каждая сторона докажет те обстоятельства на которые ссылается , ст.55, 56 ГПК

02.03.2016, 16:26

В Вашем случае это маловереятно сделку признают не действительной согластно ст 178 ГК РФ Так как есть доказательства сам тест днк оспорить можно сослаться на ст578 ГК РФ но это ни чего не даст.

02.03.2016, 16:30

У него есть шансы.

Статья 178. ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. 2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если: 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.; 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные; 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки; 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой; 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку. 3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Но при грамотной ,профессиональной работе вашего адвоката можно добиться отказа в иске . Очень важны нюансы и их правильное использоавние

02.03.2016, 16:34

Считаю, что имеются основания для признания сделки недействительной. Пункт 1 ст. 178 Гражданского кодекса РФ говорит, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Совершая дарение, бывший супруг считал, что делает это для родной дочери, однако оказалось, что он явно заблуждался, т.к. ребенок оказался не его родным. Пунктом 2 названной статьи указано, что существенным заблуждением считается такое, когда сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой. А доводы о том, что отменить дарение невозможно, т.к. это не предусмотрено соответствующими нормами о договоре дарения, не имеют никакого отношения к положениям закона о недействительности сделок

02.03.2016, 17:29

Тогда скажите пожалуйста какой срок давности существует по недействительным сделкам и есть ли такой?

02.03.2016, 17:53

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

02.03.2016, 17:57

Скажите пожалуйста,если сделку признают недействительной,в данном случае будут нарушаться жилищные права ребенка,ведь он получается лишается права собственности и если будет раздел квартиры с бывшим мужем,то я на эти деньги смогу купить только комнату в 12кв.м.Спасибо.

02.03.2016, 18:39

В данном случае это не будет приниматься во внимание,ребенка не лишают собственности ,просто будет установлено ,что он данную собственность приобрел не имя на то оснований,так как даритель был введен в заблуждение. То есть ребенку было подарено на ,что он не имел права,так как не является родным ребенком дарителя.

02.03.2016, 18:47