Правомерность действий нотариуса при наследовании - вопросы и рекомендации

Меня зовут Ольга. После смерти мамы я вступаю в наследство (квартира - стоимость 760000 рублей, счет в банке-140000 рублей, сарай - 50000 рублей). При подаче документов нотариус взял 1750 рублей, а сейчас за выдачу свидетельства просит 15300 рублей. Прав ли он? Что мне делать, если квитанции об оплате он не выдает? Спасибо.
Лучший ответ

а выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества,

Это 2850 рублей, не прав. Документ об оплате выдаст..

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да...нотариус прав. Никуда от этого не деться.

нотариусы берут процент и квитанции выдают

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Действия нотариуса не правомерны. Должен был выдать квитанции. Обратитесь с жалобой в нотариальную палату. Или пусть нотариус обоснует Вам не выдачу квитанций.

Благодарю Вас за полезную консультацию!