Ростов-на-Дону, 02.03.2016, 19:21

Ситуация - молодой человек претендует на проживание в муниципальной квартире после отсутствия на протяжении 8 лет - юридическая перспектива и скандальное предложение о выплате денежной компенсации

Вопрос №9890552 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2016, 19:21
У меня ситуация такая: 25 лет назад дядя усыновил ребенка, и вместе с его мамой прописал у нас в квартире. Через год после этого и дядю и его супруга посадили, а сына их определили в детский дом. Более никто из них в квартире не жил. В 18 лет он пришел, сказал что хочет жить тут, но родственников у него тут нет, ему согласие никто из членов семьи нанимателя не дал, он ушел и более не приходил. Сейчас ему 26 лет, у него есть гражданская супруга и дети (с его слов), и он подал в суд о нечинении препятствий в проживании. Ему 26 лет, где он был раньше вопрос. Он семье нанимателя родственником не является, и срок давности давно прошел. Квартира муниципальная. На заседании он заявил, что готов отказаться от своих прав, если я ему заплачу 250 000. Но я не понимаю за что. Коммунальные платежи за него начислялись все 25 лет с момента его внимания с мамой, никаких материальных вложений в обустройство и ремонт квартиры с его стороны никогда не было, вещей его в квартире нет и быть не может. Вопрос: Имеет ли он право, прожив 8 лет где-то что-то требовать сейчас? Каков срок исковой давности в данном случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что после освобождения из мест лишения свободы он в течение 8 лет (!!!) не предъявлял требований о вселении, о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением по договору социального найма, то в удовлетворении исковых требований должно быть отказано. Имеется положительная судебная практика по данному вопросу. Если бы он сразу после освобождения пытался вселиться, то суд скорее всего удовлетворил бы его требования. Очно обратитесь к адвокату. Дело не простое. Никаких денег истцу не платите. Настаивайте на том, что он не является членом семьи нанимателя. После того как достиг совершеннолетия и освободился из мест лишения свободы с подобными исками не обращался, требований о вселении не предъявлял. Не стоит даже говорить, что он приходил в 18 лет. Имеет свою семью, ребенка.

02.03.2016, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

пусть подаёт в суд ему скорее откажут

02.03.2016, 21:22

Суд прошел вчера и его иск полностью удовлетворили. Ссылался он на постановление о закреплении за ним жилья пока он был в детском доме. Положа руку на сердце, там заинтересована администрация района, и такое ощущение, что хоть и был Истцом этот 26 летний сирота, но это как то фиктивно выглядело, ибо очень рьяно отстаивал его права представитель администрации, да и судья была явно не очень заинтересована нас слушать. Все выглядело так, будто ответ - это формальность и все заведомо известно...

10.03.2016, 21:57

Пишите апелляционную жалобу. У Вас есть срок 1 месяц.

10.03.2016, 21:59