Владимир, 02.03.2016, 21:52

Постановление Пленума ВС РФ - ответчик может потребовать расходы на представителя при частичном удовлетворении исковых требований

Вопрос №9890936 из г. Владимир
опубликован 02.03.2016, 21:52
Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1. Теперь при частичном удовлетворении расходы на представителя может потребовать и ответчик пропорционально отказанным исковым требованиям. Можно ли по делу до 01.01.2016 г. (решение было 05.12.2015 г.) мне как ответчику просить расходы на представителя (пропорционально отказанным требованиям)? или только по делам где решения после 21.01.2016
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно ли по делу до 01.01.2016г. (решение было 05.12.2015г.) мне как ответчику просить расходы на представителя (пропорционально отказанным требованиям)? или только по делам где решения после 21.01.2016

Можно. Просто подавайте ходатайство и обосновывайте его.

п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1.

Удачи Вам.

02.03.2016, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Немного не так вы поняли.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ. от 21 января 2016 г. N 1. О некоторых вопросах. ... При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах.

02.03.2016, 21:54

В соответствии с п. 12 приведенного Постановления, При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ

Таким образом, При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Представительские расходы относятся к судебным издержкам (ст.100 ГПК РФ). Соответственно имеете право ходатайствовать о взыскании судебных расходов с истца пропорционально части исковых требований, в которых истцу отказано.

Решение ВС РФ новое и еще не обкатано на практике. Поэтому ответы юристов могут быть противоречивыми. Действительно, ранее судебные расходы взыскивались только в пользу выигравшей стороны в процессе.

Пробуйте. Данное ходатайство пошлиной не облагается. Сроки вы не пропустили. Те статьи на которые ссылается ВС РФ действовали и ранее, поэтому, думаю, что шанс взыскать имеется.

02.03.2016, 22:10

А как же п. 12 Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1?

02.03.2016, 21:57

Речь в данном пункте идет о неполном (частичном) удовлетворении исковых требований.Тогда расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов согласно п. 12 Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1

02.03.2016, 21:57

Именно п.12 ПП ВС РФ от 21.01.16 №1

И разъясняет судам о возможности компенсации расходов на представителя другой стороне в случае частичного удовлетворения иска.

02.03.2016, 23:24

То есть все таки какую то сумму суд мне может взыскать с истца по моему заявлению если его требования удовлетворены частично?

02.03.2016, 22:02

Тогда расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов согласно Постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 N 1.Вы же не указали сумму расходов представительских задавая вопрос...

02.03.2016, 22:03

Может взыскать пропорционально тому в чем истцу было отказано (ст. 100 ГПК РФ). Берите сумму расходов, и считайте сколько приходится на отказ.

02.03.2016, 22:06

То есть все таки какую то сумму суд мне может взыскать с истца по моему заявлению если его требования удовлетворены частично?

---только с вас могут взыскать.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

02.03.2016, 22:07

Конечно может. На основании п 12 ПП ВС РФ от 21.01.16 №1.

Другое дело какая это будет сумма.

02.03.2016, 23:27