Спор о приватизированной квартире - возможность выписать мужа при разводе
Несколько лет назад приватизировали квартиру (я отказалась от приватизации). Затем муж подарил мне свою долю по договору дарения. Сейчас в ней прописаны я, муж и сын. ККвартира принадлежит мне и сыну в равных долях. Скажите, в случае развода могу ли я выписать мужа по суду? Спасибо!
Здравствуйте, Татьяна!
В силу п. 4 ст. 31ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
А то, что он является дарителем своей доли не является помехой, если нет в договоре дарения пункта " в случае развода право проживания сохраняется за бывшим членом семьи".
Удачи.
Для точного ответа нужно изучить договор. Если в нем нет пункта о том, что при переходе права собственности супруг сохраняет за собой право пользования, сможете после расторжения брака признать его утратившим право пользования и снять с рег. учета на основании этого решения. Но главное, юридически грамотно выстроить позицию в суде. У меня есть положительные решения по данному вопросу.