Химки, 02.03.2016, 23:06

Возможно ли повторно подать иск к лишенному родительских прав отцу после отказа судьи?

Вопрос №9892325 из г. Химки
опубликован 02.03.2016, 23:06
Мне отказал судья в принятии к производству заявления в интересах несовершеннолетнего о привлечении к уголовной ответственности ответчика, могу ли я снова подать иск к отцу лишенному родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья незаконно отказал Вам. Если Вы мать, то Вы законный представитель в силу закона. Необходимо ознакомиться с постановлением суда и обжаловать его.

02.03.2016, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судя про тому, как составлен вопрос Вы не в состоянии квалифицированно изложить на бумаге чего собственно хотите.

02.03.2016, 23:12

Вы объясните о чем иск и что хотите, может на вопрос и ответят

02.03.2016, 23:13

Сыну 17 лет, или дождаться 18 лет, срок исковой давности 3 года по таким делам, и еще по ч. 1 ст. 116 УПК привлекают к уголовке или уже только к административке?

02.03.2016, 23:10

Пока ч. 1 ст. 116 УК РФ является преступлением, законопроект есть в ГД, но он не принят, о декриминализации. Ничего дожидаться не надо. Необходимо составить заявление в мировой суд в соответствии с требованиями УПК РФ и подавать его в суд. Очно обратитесь к адвокату.

02.03.2016, 23:14

Если потерпевший - несовершеннолетний, уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК может быть возбуждено полицией. Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года, поскольку преступление небольшой тяжести. Пока побои не декриминализированы.

02.03.2016, 23:14

В июле бывший отец не пустил сына домой, нанес телесные повреждения, в этот же день я написала заявление в полицию, сняли побои. в августе участковый передал дело в суд. Судья в ноябре отказала в принятии, на основании гражданского иска, в ноябре я подала заявление в гражданском судопроизводстве, отказала судья сославшись на неполно описанные действия (сколько раз ударил, сколько душил), в январе дала снова описав отказала написав нет числа, месяца, года рождения, и места рождения ответчика), а также в заявлении нет отметки по 306 УПК за заведомо ложный донос. Вот теперь уже в 4 раз хочу, ведь теперь судья все перечислила на основании чего отказала. Вопрос могу ли при постановлении об отказе снова подать 10 дней на обжалование прошли.

02.03.2016, 23:44

Очно обратитесь к адвокату для составления заявления в мировой суд и заключите соглашение с адвокатом на представление интересов потерпевшего в суде. Самой Вам будет сложно доказать вину бывшего супруга в избиении сына.

02.03.2016, 23:49

Добрый вечер! Судья отказывает Вам в принятии к производству заявления, выносит мотивированное постановление, в нем прямо указывает, какие недостатки необходимо устранить и в какое время Вы имеете право повторно подать, не пропустив процессуальные сроки.

02.03.2016, 23:54

Я тертый калач, у сына 2 свидетеля. Вопрос еще раз могу подать по тем же основаниям, но теперь еще хочу влепить нарушение семейного кодекса ст, 71 СК РФ, сын прописан у него, но он лишен родительских прав, он еще и нарушил его право пользования жилым помещением (не приватизирована)

02.03.2016, 23:57

Надо грамотно подать заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

03.03.2016, 00:04

Уголовное и гражданское судопроизводство в данном случае не могут осуществляться совместно, в плане применения норм Семейного законодательства. Гражданский иск Вы вправе заявить только о взыскании компенсации морального вреда, взыскании расходов на лечение. Относительно СК РФ отдельно иск в суд подавайте и не в мировой, а в районный.

03.03.2016, 00:51

Здравствуйте

Можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по частному обвинению, это мировая подсудность.

Ваш сын- несовершеннолетний?

По поводу проживания лица лишенного родительских прав с несовершеннолетним, советую обратиться в суд общей юрисдикции( районный), с иском о выселении ответчика. По закону лицо лишенное родительских прав не может проживать с тем лицом, в отношении кого он лишён прав.

Удачи

03.03.2016, 00:57