Сочи, 02.03.2016, 22:37

Вопросы о налоговом вычете для пенсионера МВД и его супруги при покупке квартиры с исп. МатКапитала

Вопрос №9892330 из г. Сочи
опубликован 02.03.2016, 22:37
Я пенсионер МВД (не по возрасту), а по II группе инвалидности. В декабре 2015 моя семья (я, супруга и трое н/л детей) купили квартиру с исп. МатКапитала + собственные средства. Поэтому пять собственников, пять свидетельств. Вопросы: За какие года я могу претендовать на налоговый вычет и за какие супруга? С какой суммы договора Купли-Продажи мы можем получить налоговый вычет? И вообще стоит ли это делать если: я не работал последние 7 лет, а супруга была в декрете с 2012 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете претендовать,так как не работали и не работаете.

Супруга если работает, может получить за 2015 г и за последующие годы.

Вычет можно получить только с уплаченных личных средств, со средств материнского капитала вычет не предоставляется.

02.03.2016, 22:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо, Карина Борисовна. Но только все же не ясно - Вычет можно получить только с уплаченных личных средств, это понял... но в размере 2/5 частей (я и жена) или и 3/5 (детские) доли тоже?

02.03.2016, 22:49

За детские доли тоже может получить жена.

02.03.2016, 22:54

Спасибо.

Скажите, в декрете супруга получает какие-то деньги от работодателя (ПФР) не всю з/плату, конечно, часть. Получается, что с этих сумм налог 13 % не взимается?

02.03.2016, 23:01

Налог с пособий по уходу за ребенком не уплачивается. п 1 ст 217 НК РФ.

02.03.2016, 23:11