Имеют ли право приставы конфисковывать товар у сына он ИП если у него нет кредитных обязательств?

Вопрос №9892331 из г. Ставрополь
опубликован 02.03.2016, 22:39
Имеют ли право приставы конфисковывать товар у сына он ИП если у него нет кредитных обязательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не имеют приставы права конфисковывать товар ИП который должником не является.

Но В Краснодарском и Ставропольском крае это обычная практика борьбы с конкурентами или просто одна из форм бандитизма.

Что делать??

1. Придется судиться. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

2. Вот сюда жалобы напишите.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

3. И сюда обязательно

http://fssprus.ru/form/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

И время не тяните. Есть случаи когда имущество продают за копейки на следующий день.

Удачи Вам.

02.03.2016, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, имущество сына по чужим долгам приставы у сына взыскивать не вправе. Но если по ошибке наложат арест, то придется судиться. Другого порядка решения проблемы, увы, нет. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

02.03.2016, 22:40

У иных лиц не имеют права описывать имущество.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

02.03.2016, 22:41

Если он не заключал кредитный договор, значит не несет никаких договорных обязательств - ст. 309 ГК

Обращайтесь в суд и требуйте освободить имущество из-под ареста - ст. 360 КАС

02.03.2016, 22:41

Нет, если он не поручитель по кредиту. Обязанность по погашению кредита лежит тоьько на Заемщике. ст.819 ГК РФ.

02.03.2016, 22:43

Нет так как у него нет ни каких кредитных обязательств по договору если он только не является поручителем или созаёмщиком Вам нужно обращаться в суд и освободить имущество из под ареста ст 360 КАС.Суд будет на вашей стороне.

02.03.2016, 23:00

Возможно торговал контрафактным товаром,тогда изымать должны не приставы ,аа сотрудники полиции и проводить проверку на наличие состава преступления в порядке ст.144 УПК РФ.Приставы вообще ничего делать не имеют права без исполнительного листа,а исполнительный лист выдается на основании решения суда вступившего в законную силу. Выясните,кто и на каком основании изьял товар сына,жалобу вышестоящему начальству в УВД МВД,старшему судебному приставу и в любом случае прокурору района. Закон " Об исполнительном производстве", Закон " О прокуратуре".

02.03.2016, 23:07

Здравствуйте. Конечно могут, ведь помимо кредитных обязательств, есть еще другие, например неуплата налогов, штрафов и т.п. В любом случае должно быть решение суда.Не могут конфисковать, если только товар не находится в залоге у поставщика продукции в силу закона или договора. Служба приставов исполняет решение суда. Просто так арестовать товар не могут. Это будет либо обеспечительная мера, применяемая судом (причем она должна быть соответственна сумме долга), либо арест пристава в целях последующей реализации продукции..ИП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в том числе тем, которое не используется в предпринимательской деятельности, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 ГПК РФ

Если дело дойдёт до принудительного исполнения решения суда, то сначала приставы будут искать денежные средства (не только на счетах ИП, но и на личных счетах/вкладах). В случае их отсутствия приставы будут искать имущество, которое будет арестовано и продано на торгах.

03.03.2016, 03:17

Да но изъяли же на глазах у всего рынка не предъявив никаких документов , и никакого постановления ! Теперь сын месяц не работает , а налоги оплачивать должен !

02.03.2016, 22:41

обжалуйте действия пристава у вышестоящего пристава согласно Статьи 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ или суде в порядке "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015) так же можете подать жалобу в прокуратуру согласно Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2015) "О прокуратуре Российской Федерации"

02.03.2016, 22:42

Бандитствуют значит казачки :( Как их не наряжай их все равно -разбойники.:(

Пусть сын срочно подает заявление в полицию и прокуратуру. И фиксирует всех кто видел действия "приставов". Может это и не приставы, а как обычно ряженные.

--изъяли же на глазах у всего рынка не предъявив никаких документов , и никакого постановления !

--Не похоже на действия приставов.

В местную прокуратуру и полицию заявление. и сюда продублируйте обязательно.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

02.03.2016, 23:14

Все его налоги оплачены в четвертом квартале ! Штрафов ГИБДД у него нет и кредитов нет ! Меня интересует вопрос за незаконное хищение и арест товара куда писать чтоб привлечь пристава к ответу ?

02.03.2016, 22:54

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

02.03.2016, 23:07

Быстрее будет обжаловать действия судебного пристава через суд, в порядке административного судопроизводства.

Также можно обратиться с заявлением в Следственный комитет по факту превышения должностных полномочий судебным приставом (ст. 286 УК).

02.03.2016, 23:10

Они мотивируют тем что На меня есть постановление о взыскании !

02.03.2016, 23:04

А на сына то нет.

Пусть сын пишет прокурору пусть привлекает их по ст 286 УК

Не привлечет. пишите на него жалобы в Ген Прокуратуру.

02.03.2016, 23:34

Сын торгует одеялами подушками а также постельными принадлежностями ! Все по закону

05.03.2016, 11:07

Анастасия. обратитесь к юристу очно - у вас очень непростая ситуация, нужно разбираться на месте, обращаться в суд. готовить документы - ст. 360 КАС

02.03.2016, 23:41