Назревшие проблемы военного призыва - погашенная судимость, отказ комиссии, выдача справки вместо военного билета - что делать?
Мне исполнилось 27 лет, в армии не служил. Имеется условная погашенная судимость по легкой статье. По этой же причине вернули с областного военкомата во время призыва. В 23 пришла следующая повестка не прошел комиссию по состоянию здоровья, потом повесток не было. В 26 сам пришел в военкомат, в местной больнице не прошел комиссию по состоянию здоровья, а в областной отказались подписывать ссылаясь на малое количество доказательств болезни. На сегодняшний день мне 27. в военкомате сказали что выдадут справку, а не военный билет. Законно ли это? что делать в этой ситуации? От армии не уклонялся, место жительства не менял и не выписывался. Спасибо.
Лучший ответ
Действия Военкомата не законны. Справка взамен военного билета выдается, если вы уклонялись от военной службы без законных оснований. Пишите заявление в 2 экз. о выдаче военного билета. На втором экземпляре должны поставить отметку о принятии.
Почитайте Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета".