Материальная и эмоциональная отсутствие отца - Как это влияет на просьбу о смене фамилии ребенка?
Частично прав лишить невозможно. Модно только ограничить в правах. Будет сыну 18 лет - сам сменит фамилию, если посчитает нужным.
вы можете его ограничить в род.правах.
Частично лишить прав не получится. Если есть основания, предусмотренные статье 69 СК РФ, подавайте иск о лишении родительских прав. И со сменой фамилии и с разрешением заключить сделку в интересах несовершеннолетнего без согласия отца можно решить в судебном порядке, подав соответствующие иски. Ребенок уже может выражать свое мнение по поводу смены фамилии, и это обязательно учитывается судом. Иногда органы опеки разрешают сменить фамилию без согласия отца, когда он не выполняет своих родительских обязанностей. Пробуйте.