Материальная и эмоциональная отсутствие отца - Как это влияет на просьбу о смене фамилии ребенка?

Мой сын 11 лет просит поменять фамилию. Сыграет ли роль, что отец не занимается воспитанием, не интересуется сыном и алименты уменьшил. И вообще проживает за 2000 км. Также я после развода сама купила квартиру, в которой ребенок теперь собственник. Для продажи и улучшения условий мне требуется согласие отца ребенка, но он сует палки в колеса. Могу ли я частично лишить его прав, чтобы не требовалось его согласия, и чтоб он не препятствовал смене фамилии?
Лучший ответ

Частично прав лишить невозможно. Модно только ограничить в правах. Будет сыну 18 лет - сам сменит фамилию, если посчитает нужным.

вы можете его ограничить в род.правах.

Частично лишить прав не получится. Если есть основания, предусмотренные статье 69 СК РФ, подавайте иск о лишении родительских прав. И со сменой фамилии и с разрешением заключить сделку в интересах несовершеннолетнего без согласия отца можно решить в судебном порядке, подав соответствующие иски. Ребенок уже может выражать свое мнение по поводу смены фамилии, и это обязательно учитывается судом. Иногда органы опеки разрешают сменить фамилию без согласия отца, когда он не выполняет своих родительских обязанностей. Пробуйте.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!