LSN Messenger
Мамадыш, 04.03.2016, 10:17

Магазин, закрытый в 2015 году, получил требование от финансового отдела районной администрации - правомерно ли это?

Вопрос №9892923 из г. Мамадыш
опубликован 04.03.2016, 10:17
У нас возникла такая ситуация, позвонили с финансового отдела районной администрации и потребовали принести налоговые декларации и платежи в пенсионный фонд, отчеты за работников иправоустанавливающие документы на магазин за 2014 и 2015 года. А муж как предприниматель закрыт еще в апреле месяце 2015 года и сейчас помещение магазина сдаем в аренду другому предпринимателю, который зарегистрирован как ип в соседнем регионе. Вопрос в чем, правомочны ли требования сотрудников администрации и обязан ли наш арендатор идти к ним с отчетами? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,это самодеятельность местной администрации.Платежи в ПФР,могли бы затребовать и проверить сотрудники ПФР,но не местная администрация. Правоустанавливающие документы на магазин,как арендодатель земельного участка они проверить имеют право.Однако ини могуи и расторгнуть,либо требовать перезаклюения договора аренды земельного уастка,так как Ваш муж ,в настоящее время не является ИП.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.03.2016, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет. Неправомерны. Налоговая должна запрашивать эти документы, а не администрация. В рамках проверки например (ст. 88 НК РФ). Либо пенсионный фонд, если им это нужно. А "по звонку" вы в принципе ничего можете не делать. Пусть пишут, обосновывают.

04.03.2016, 10:20

Здравствуйте.

Требуют отчетность с Вашего супруга, когда он осуществлял предпринимательскую деятельность, а не с арендатора. Ваш арендатор тут ни при чем.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 5 января 2015 года

Страхователи предоставляют в ПФР отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, а также сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному сотруднику по единой форме отчетности, утвержденной Постановлением Правления ПФР, зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 18.02.2014 и опубликованным в Российской газете N 41 от 21.02.2014.

04.03.2016, 10:21

Такими полномочиями наделена налоговая служба (Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе"

04.03.2016, 10:22

Требование правомочно.

04.03.2016, 10:31

Если в собственности,то претензии предьявить могут только по не законной постройке,если магазин не зарегистрирован как строение.Проверять не имеют права.

04.03.2016, 11:04

Земельный участок под магазином в собственности.

04.03.2016, 10:44