Вустер, 03.03.2016, 01:56

Возможность двойного гражданства для граждан Беларуси, родившихся в России

Вопрос №9893120 из г. Вустер
опубликован 03.03.2016, 01:56
Я гражданка Беларуси, хотя родилась в России (тогда это был СССР). На момент распада Союза жила уже больше 5 лет в РБ, поэтому автоматом получила белорусское гражданство. Могу ли я сечас восстановить Российское гражданство, НЕ отказываясь от белорусского - т.е иметь двойное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Двойное гражданство с белоруссией у россии международным договором не предусмотрено. Если вы будете получать российское гражданство (через вид на жительство) то вам нужно будет отправить заказное письмо в посольство о выходе из гражданства. Если по этому письму выход не оформят то у вас останется 2 гражданства

03.03.2016, 06:54

Спасибо! Но что означает получение гражданства через вид на жительство? Значит ли это, что я должна проживать в России? Я живу в США, где у меня вид на жительство (грин кард), гражданство одно - белорусское, кот я получила в 1992 году после распада СССР будучи замужем за белорусом. С мужем мы давно в разводе, с Белоруссией меня ничего не связыват, кроме прописки в кв-ре бывшей свекрови. Она настаивает на выписке, что понятно. В России проживает мама, и я сама там прожила первые 22 года своей жизни. Поэтому и хочу опять стать гражданкой РФ (хотя по сути я ею никогда не была, т.к. такой страны не было тогда). Как мне поменять белорусский паспорт на российский. прживая в третьей стране?

04.03.2016, 03:48

Через вид на жительство это будучи в россии. В вашем случае нужно обращаться в посольство. И подробную уонсультацию вы получите там

04.03.2016, 07:38