Пользователь 9111.ru

Можем ли мы на что то претендовать и как нам аппелировать какими нибудь обстоятельствами?

Большая просьба подсказать и проконсультировать по поводу раздела имущества. У меня муж-адвокат, естественно он владеет многими вопросами по поводу раздела имущества, но естественно этим пользуется. Мы собираемся разводиться. Мы женаты 5 лет, у нас дети двойняшки им почти 4 года. Приобрели совместно с моими родителями 2 комнаты в коммуналке, проживали вместе. Родители внесли сумму 7 тыс долларов а муж 11 тыс дол. За эту сумму купили эти комнаты. Я была беременна и муж оформил по договору дарения комнаты на себя, но прописал туда нас всех-моих родителей, мою сестру, меня и 2 наших детей. Это было в 2006 г. Вели совместное хозяйство, работал мой отец, сестра и муж, я с мамой сидела с детьми дома. Накопили определенную сумму и решили купить квартиру в новостройке. Мой отец взял недостающую сумму в банке и приобрел 1 квартиру. Эту квартиру он оформил в равных долях на себя и на меня. Отец платил кредит и остаток кредита оплатила страховая компания, т к он в ноябре 2009 г скончался. Проконсультируйте меня пожалуйста, на какую часть новой квартиры может претендовать мой муж в случае развода и может ли он нас всех выписать из комнат в коммуналке и какую долю мы имеем на те комнаты? Можем ли мы на что то претендовать и как нам аппелировать какими нибудь обстоятельствами? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ

Надежда, ситуэйшен у Вас не простая. Вам необходимо привлечь адвоката на свою сторону при расторжении брака и разделе имущества. Комнаты в коммуналке приобретены по безвозмездной сделке - дарению, а значит это личное имущество Вашего супруга и при разделе учитываться не будет (Вы совершили глупость, когда позволили ему оформить комнаты на свое имя да еще и по договору дарения).

По поводу квартиры- она приобретена во время брака, а значит на нее распространяется законный режим супругов- это формально. Если же касательно Вашего случая необходимо смотреть кредитный договор, сам договор купли- продажи. Ведь деньги фактически на ее покупку были привлечены заемные Вашим отцом и он отдавал кредит сам- то есть семейные деньги Вашей семьи фактически на расходовались на ее приобретение, считаю шансы есть отбить квартиру, но повторяюсь необходимо детальное изучение документов, что возможно исключительно на очной консультации.

по поводу снятия с регистрационного учета по постоянному месту жительства- то на основании положений п. 1 ст. 31 ЖК РФ после расторжения брака между Вами супруг вправе обратиться в суд с иском о снятии Вас и Ваших родственников с регистрационного учета по постоянному месту жительства с данных комнат, на детей данная норма права не распространяется, дети останутся там зарегистрированными.