LSN Messenger
Миасс, 03.03.2016, 07:48

Проблемы с газовым оборудованием при покупке квартиры - что делать и какие действия предпринять?

Вопрос №9893973 из г. Миасс
опубликован 03.03.2016, 07:48
Месяц назад мы с женой приобрели квартиру, не новую, в которой как и положено были установлены все приборы учета потребления, а именно: электричество, вода и газ. при заключении договора с компанией тополь, которая занимается обслуживанием газового оборудования, нам сказали, что необходимо осмотреть газовую плиту, после этого пришел мастер осмотрел плиту, счетчик и его подключение, после чего в абонентской книжке сделал следующюю запись: плита в исправном состоянии, а газовый счетчик подключен с тех, нарушениями, необходимо переваривать трубы, снова подключать и опллмбировать его. уточнение: прежние хозяева подключали счетчик и проводили опломбировку в 2013 г., (подключали через тополь) имеются даннные акты и произвели оплату около 3500 рублей. Также они говорят, что в течении этих лет к ним приходили контролеры и проверяли оборудование и притензий небыло. Вопрос: 1.есть какая то новая инструкция в газкоме по обустройству газового оборудования? 2.нас тупо хотят развести на бабки по установке новой трубы? 3.нам не стоит заключать новый договор с тополем, а просто платить по договору прежних хозяев? 4.заключить договор с тополем, но без счетчика и платить по общим нормативам положенным на проживающих в квартире, а у нас там до 2017 г никто прописываться не будет? 5.написать мотивированное заявление в прокуратуру, центр по защите прав потоебителей и т.д. о непрвомерных действиях тополь, а если писать, то какие документы сначала истребовать, чтобы подкрепить свое заявление или будет достаточно уже имеющихся? Прошу прощения за свое косноязычае (мы с урала) и возбужденность в стилистике, просто достало газмилеровское утырство. Спасибо. Низко кланиюсь. Питон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Напоминаю Вам, что в соответствии с пунктом 13 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307)

обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), а также механического, электрического, санитарно-технического и иного внутриквартирного оборудования, находящихся в жилом помещении МКД или в жилом доме, и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на:

- собственников помещений МКД;

- собственников жилых домов, а также на

- привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утверждены пост. Пр-ва РФ от 14.05.2013 № 410) (см. government.ru определено, что индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа относится к внутриквартирному газовому оборудованию, заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонту которого является собственник (-и) расположенного в МКД помещения, в котором размещено такое оборудование. Последний вправе отказаться от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования и не может быть понужден к его заключению, в частности, если от имени собственника помещения в многоквартирном доме договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования уже заключен управляющей организацией (товариществом или кооперативом), действующей в качестве агента от имени и в интересах собственника помещения в многоквартирном доме (абз. «а» п. 32 тех же Правил).

03.03.2016, 11:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Простите, а мы виноваты в том, что Вас достал Газпром?

Выслушивание косноязычия - платная услуга! Стоит дорого. По предоплате.

Что касается обслуживания... Обратитесь в абонентский отдел своего газового хозяйства и потребуйте заключить с Вами договор без участия каких-либо Тополей. С Тополями не контактируйте.

03.03.2016, 07:58

Если Вас что-то не устраивает - к вашим услугам несколько десятков юридических контор, имеющихся в вашем городе.

03.03.2016, 09:39

Добрый день

1)О кей гугл вам в помощь,либо консультант или гарант

2)См инструкцию и делай выводы

3)Из выводов и следует,если не переделывать то по старому договору

4)если предложенный стороной договор и ваши финансы это стерпят,можно и так.

5)Можно и написать,документы разные,т.е. подкрепляющие обстоятельства которые будут вами изложены в заявлении.

6)Не стоит прибедняться.

7)Не нравится бесплатно консультироваться,выбираете юриста,договариваетесь о стоимости услуги и получаете мотивированный ответ со ссылкой на НПА.

03.03.2016, 09:54

Это ответ преподавателья юриспруденции колледжа. я задал конкретные вопросы ,а получил отписку не проснувшегося юриста. еще раз прошу прощения за излишнюю эмоциональность

03.03.2016, 09:35