Имеют ли права судебные приставы описывать и забирать имущество если уже есть исполнительный лист и удерживают

Имеют ли права судебные приставы описывать и забирать имущество если уже есть исполнительный лист и удерживают 50% зароботной платы заранее спасибо.
Лучший ответ

Нет, не имеют права забирать имущество.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов".

Поскольку направление исполнительного листа для удержания из зарплаты 50% прекращает дело:

"Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом".

Здравствуйте. Имеют полное право.

Судебные приставы имеют на это право согласно закона 115-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте. Да могут. Меры принудительного исполнения указаны в п.3 ст.68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Указаны там в числе прочих и 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; Статья 69 указанного закона регулирует порядок обращения взыскания на имущество должника Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом из закона следует, что приставы не только могут, но и обязаны обратить взыскание (а опись имущества производится в целях его оценки и дальнейшей реализации) на ваше имущество.

В ст 446 ГПК РФ указаны исключения из имущества, на которое не может быть обращено взыскание 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

К вашему сожалению ФЗ Об исполнительном производстве предоставляет судебным приствам даже если с вашей зарплаты согласно ст99 данного закона удерживают 50%

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Уважаемая Елена г.Уват !

Согласно Федерального закона № 115-ФЗ Служба судебных приставов имеет право обращать взыскание на имущество должника.

Но при этом, в любом случае согласно ст.446 ГПК РФ имеются ограничения по ежемесячному взысканию НЕ более 50 % от зарплаты и иного дохода.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2016г

Здравствуйте!

Как указано в ст. 98 Федерального закона "ОБ исполнительном производстве",

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Из приведенных норм (в частности, ч. 2 ст. 98) следует, что если при обращении взыскания на заработную плату (как в Вашем случае) удержаний недостаточно для погашения всей задолженности единовременно, то пристав вправе обратить взыскание и на иное имущество должника, то есть, в том числе, и произвести опись и изъять имущество (в том числе, находящееся по месту жительства должника).

Но стоимости имущества, описанного и изъятого приставом, будет достаточно для погашения задолженности в полном объеме, тогда пристав обязан прекратить удержания с заработной платы должника, поскольку в таком случае нарушается принцип соразмерности - с должника может быть удержано имущество и заработная плата, размер которых в совокупности будет больше, чем размер задолженности.

Здравствуйте.

Да, имеют право, так как это одна из мер принудительного исполнения решения суда наряду с удержаниями из заработной платы или иного дохода

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Юлия, могут, если удержанных денежных средств не хватает на погашение задолженности.

Имеют. Но не все имущество могут описывать. Есть имущество, которое можно и нужно исключат из описи, например: предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.