LSN Messenger
Хабаровск, 03.03.2016, 15:59

Как правильно отразить вклад в банке без документов в справке о доходах для работы в Пенсионном Фонде?

Вопрос №9894233 из г. Хабаровск
опубликован 03.03.2016, 15:59
Претендую на должность в Пенсионном Фонде, дали заполнить справку о доходах и расходах. У меня имеется вклад в банке почти 2 млн. рублей - эти деньги мне дали родственники на покупку квартиры. Однако это никак не оформлено, нет ни договора передачи денег, ни документа о дарении денежных средств. Т.е. по сути, деньги взялись из ниоткуда, особенно учитывая, что мой годовой доход не превышает 200 тысяч, я не замужем и последние пол года официально не трудоустроена. Как правильно отразить эти деньги в справке о доходах? Как объяснить налоговой их появление? Придется ли платить с них налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор займа оформляйте согласно ст. 807 ГК РФ, в простой письменной форме. Нотариус не нужен. Налог не нужно платить в силу ст. 217 НК РФ. Проблем у Вас не должно быть.

03.03.2016, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Заключите договор дарения денежных средств, оформите задним числом, заверять у нотариуса не нужно, все. Налог платить не нужно, статья 217 НК РФ

03.03.2016, 16:13

Найдите в интернете образец договора, их полно. Вбейте свои данные, сумму денежных средств, с датой составления и подписания не ошибитесь. Все. К договору приложите акт приема передачи денежных средств.

03.03.2016, 16:16

Спасибо за ответ.

Не могли бы Вы уточнить:

1. На листочке написать, что такая-то занимает денежные средства у такой-то и обязуется их вернуть? Я правильно понимаю?

2.В справке о доходах указать сумму вклада и написать, что получены денежные средства вследствие займа у родственника? Прилагаю копию договора о займе? Так? Разве такая бумажка не заверенная пойдет?

3. А если эта сумма у меня на разных депозитах в разных банках лежит? По поводу каждой крупной суммы так писать? Вопросов у налоговой не возникнет?

03.03.2016, 16:12

Отксерокопить бумажки и приложить к справке о доходах-расходах? Правильно понимаю?

03.03.2016, 16:18

Не нужно прикладывать ничего. Просто в справке укажите на договор

03.03.2016, 16:20