Екатеринбург, 27.03.2010, 16:43

Как выписать чужую дочь из квартиры - юридические аспекты и возможности

Вопрос №989425 из г. Березники
опубликован 27.03.2010, 16:43
Здравствyите, yважаемые юристы. Помогите разобраться в ситyации. Моя мама, моя дочь и я проживает в 3-х комнатнои квартире. Собственница - моя мать (квартира кооперативная). Помимо нас в квартире прописана дочь (13 лет) моего покоиного брата. Брат там никогда прописан не был. Его дочь никогда в квартире не проживала и всю жизнь живет с мамои и ее новыи мyжем (в такои же 3 комнатнои). Каким образом я могy выписать девочкy и могy ли вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

для более конкретного ответа необходимо ознакомление с документами, на каком основании и кем была зарегистрирована дочь покойного брата, если он сам никогда не был зарегистрирован в спорной квартире. Иск подавать должна Ваша мама, так как она собственник квартиры, а вот над требованиями необходимо думать исходя из документов и перечисленных мной вопросов или признавать ее не приобретшей право пользования квартирой, или признанием регистрации ее по месту жительства незаконной

27.03.2010, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Надо предъявлять иск о признании ее не приобретшей право пользования жилой площадью. Для этого надо представить доказательства, что девочка никогда не вселялась, в квартире не проживала, и что была договоренность только о ее регистрации.

27.03.2010, 16:49

Дочь была прописана с момента рождения с согласия моеи матери. Теперь ее мать категорически отказывается ее выписывать и оплачивать часть коммyнальных yслyг.

27.03.2010, 16:46

Очевидно, с самого начала была договоренность только о прописке, иначе почему девочка не вселялась. Действовать только как я раньше написала: предъявить иск о признании не приобретшей право пользования жилой площадью, поскольку не вселялась и не проживала.

27.03.2010, 16:56

подавайте иск в федеральный суд о признании девочки не приобретшей право пользования квартирой

27.03.2010, 16:57