Москва, 03.03.2016, 09:24

Как не платить налог на недвижимость при продаже квартиры и покупке нового жилья?

Вопрос №9894598 из г. Москва
опубликован 03.03.2016, 09:24
Г. Москва. Подскажите пожалуйста, продаем квартиру по долям наша доля половина, (квартиру все дольщики продают одновременно, квартира менее 3 х лет в собственности, получена по государственной программе обмена жилья) наш риэлтор говорит что когда мы получим деньги за продажу и сразу вложим в другое жильё (планируем в достраиваемую новостройку с приобретением ипотеки) то налог на недвижимость (13%)платить не нужно! Очень интересует вопрос так ли это? Возможно ли при продаже квартиры с последующим вкладом в другое жильё не платить налог на недвижимость? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не так. Вернее это не совсем так...

03.03.2016, 09:25

А можно поподробнее разъяснить? Спасибо.

03.03.2016, 09:32

Это так, если вы продаете, и покупаете в одном налоговом периоде, но когда строительство -- акт приема передачи жилья должен быть подписан в одном налоговом периоде--например продаете и подписываете акт в 2016 году--но у вас есть шансы избежать налога.

03.03.2016, 09:42

Можно. При продаже квартиры вы заплатите налог 13% с суммы превышающей 1000000 руб. И не важно продадите вы ее отдельными договорами (по долям) или все вместе, 1000000 руб. вычета будет на всех. При покупке квартиры (именно КВАРТИРЫ, а не ДДУ)в этом же налоговом периоде, если вы ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку, вы сможете им воспользоваться. Этот вычет 2000000 руб. с остальной суммы 13%.

Например, вы продали квартиру за 10 000 000 руб. и купили в этом же периоде квартиру более, чем за 2 000000 руб., то налог вы будете платить с суммы 7 000 000 руб. (1 млн. руб. вычет при продаже и 2 млн. руб. вычет при покупке)

03.03.2016, 09:45