Владивосток, 04.03.2016, 04:25

Как поступить при звонке коллекторов относительно просрочки по кредиту, взятому в 2012 году

Вопрос №9895005 из г. Владивосток
опубликован 04.03.2016, 04:25
Я уточнила у человека более подробно в каком году брался кредит. В 2012 г. был взят кредит, платежи удерживались с зарплатной карты. Банка сейчас не существует, все передано в банк ВТБ-24. Сегодня поступил первый звонок за все время от коллекторов, что просрочка по кредиту составляет 1000 дней. Подскажите, что делать в таком случае? Существует срок давности по кредитам, который составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Викторович, Подскажите, как правильно поступить в этом случае. Каковы действия человека? Что ему делать?

04.03.2016, 05:10

По поводу звонков от коллекторов - пишите жалобу в прокуратуру.

04.03.2016, 05:13

срок исковой давности - три года. Отсчитывать срок нужно с даты последнего платежа.

04.03.2016, 04:27

Спасибо. Только суть вопроса немного в другом. Прошло 4 года и появляется первый звонок от коллекторов с угрозами. Вопрос: Почему ни разу не позвонили с банка за все это время? Значит кредит платился? И что человеку делать? Договора на руках у него нет и врядли его сохранила гражданская жена.

04.03.2016, 04:34

Кредит не платился. Просто банк в суд не обращался.

04.03.2016, 04:35

Хорошо, допустим кредит не платился. Почему из банка не поступило ни одного звонка? Обычно они звонят и напоминают о следующей дате платежа. Предложили коллекторам подать в суд, они отказались и стали угрожать. Вы мне точно скажите, что человеку делать в такой ситуации? Он то был уверен, что кредит платится. Чего ему ждать? Или как правильно поступить? Заранее спасибо.

04.03.2016, 04:41

Банк не обязан уведомлять. По факту угроз пишите заявление в полицию.

04.03.2016, 04:43

Владимир Викторович, Подскажите, как правильно поступить в этом случае. Каковы действия человека? Что ему делать?

04.03.2016, 05:10

По поводу звонков от коллекторов - пишите жалобу в прокуратуру.

04.03.2016, 05:13

Спасибо большое. Но что делать с долгом? КАК сейчас выплачивать кредит и кому?

04.03.2016, 05:18

Кредит платить не нужно. Банк имеет право обратиться в суд, а вы в суде имеете право заявить о пропуске срока исковой давности. Вот если присудят тогда и будете платить.

Если начнете платить без решения суда, да еще коллекторам, то платить будете всю оставшуюся жизнь.

С коллекторами в переговоры не вступайте, а в случае угроз пишите заявление в полицию или прокуратуру. Потребуется помощь обращайтесь.

04.03.2016, 06:38