Как можно избежать выплаты ущерба, так как я не живу в этой квартире и не прописан в ней и соседей не топил.?

• г. Москва

Сдал квартиру, съемщики открыли случайно кран на стиральную машину, но она не была подключена и затопили соседей снизу. Договор не был заключен письменно. Соседи составили акт на меня, хозяина квартиры и вызвали оценщика, который оценил ущерб в 50000. Акт был составлен без моего присутствия и ущерб оценен без моего присутствия. Сумма необоснованно завышена, ремонт у них не делался порядка 5 лет. Повреждения: обои, потолок и намокли паласы в оценке оценщиком. Сам не видел, в квартиру не пускали. Как можно избежать выплаты ущерба, так как я не живу в этой квартире и не прописан в ней и соседей не топил.? Квартиранты сразу съехали, но ксерокопии паспортов их есть. Суд на досудебном заседании им выписал повестки, но они скрываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Квартирантов суд должен привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, Вы как собственник будете ответчиком по делу. На исковое заявление нужно грамотно написать возражения по числу лиц, участвующих в деле. В рамках суда нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы. Возможно, размер ущерба будет намного ниже.