Возможно ли ходатайствовать об участии юриста на апелляционном суде по гражданскому делу в соответствии с законодательством РФ?
Могу ли я закону РФ на апелляционном судебном заседании ходатайствовать об привлечении юриста для своей зашиты по гражданскому делу.
Прошу привести норму права и ссылку на закон.
Здравствуйте!
Суд Вам юриста привлекать не обязан. Вы должны сами найти себе представителя и заключить с ним соглашение на оказание юридической помощи.
Это Ваше право. Ходатайствуйте, передавайте апелляции доверенность на юриста. Он сам должен тогда присутствовать. Переносить апелляцию никто не будет, если не явиться Ваш представитель.
Привлекайте. Причем тут суд? Это Ваше право. Заключите соглашение с адвокатом и идите с ним в суд.
НЕТ таких норм закона...
Поскольку привлекать юриста возможно только на заседаниях 1-й инстанции.
Но по доверенности юрист может участвовать в апелляционной инстанции.