Отказ в обучении на права управления из-за указанной в дипломе квалификации - машинист локомотива. Разница между квалификациями

Вопрос №9895392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2016, 11:29

Я поступил в ГОУ НПО Профессиональный лицей ж.д транспорта СПб в 2011 году, далее его перименовали в Электромеханический техникум ж.д транспорта ГБОУ СПО ЭМТЖТ СПб. Выдан диплом СПО, Квалификация: Машинист локомотива, специальность: помощник машиниста электропоезда, слесарь рпс 3 разряда.

После того как я отработал 1 год в ОАО РЖД на должности помощник машиниста электропоезда, меня отправили учиться на права управления, но позже мне было отказано, из-за приказа 6 Ц.

Приказ 6 Ц...лица имеющие среднее-техническое и высшее-техническое образование имеют право обучаться на права управления в соотвествующих учереждениях через 6 месяцев работы в должности помощника машиниста... ...лица не имеющего такого образования только через 2 года...

В отделе кадров объяснили, что хоть я и заканчивал техникум они не имеют права отправить меня учиться из за того, что в дипломе стоит квалификация: машинист локомотива, а не техник...

Вопрос: законен ли данный отказ? И в чём разница между квалификациями?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше образование и есть средне-техническое, то есть уровень среднего профессионального образования. Вами данное требование выполнено и Вы отработали полный срок. Вам отказать не могут. Разница между данными квалификациями - вопрос не юридический, а формальный, и судя по изложенному Вами не должен вставать при отправке на обучение, если только во внутренних регламентах нет иных ограничений, но к ним общего доступа нет.

03.03.2016, 23:01

Судя по написанному Вами отказ был не правомерен, потому что в приказе не указана конкретная квалификация, а остальные условия Вами выполнены

03.03.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В чём разница между квалификациями?

Приравнивается ли моё образование к среднее-техническому?

03.03.2016, 20:55

Санкт-Петербург - онлайн услуги юристов