Каким образом оплата налога на доходы с физических лиц связана с задолженностью по подарочной карте и ИП
В 2013 году у моего супруга был открыт счет на ИП и ему как физ. лицу выдали подарочную карту (так сказали в банке) на 100000 руб.. В апреле месяце 2013 года он закрыл ИП, но по карте, с которой снял 100000, продолжал платить платежи. В итоге, пока еще была работа он заплатил 25000, а когда работы не стало, то 75000 руб. остались - как задолженность. Сейчас ему сбербанк прислал письмо, в котором есть справка, сделанная Сбербанком по форме 2-НДФЛ за 2015 год на общую сумму дохода 750000 руб., и письмо, в котором они уведомляют, о возникновении по итогам 2015 года налогооблагаемого дохода в виде экономической выгоды Иные доходы, и в связи с чем у моего супруга образовалась задолженность по уплате налога на доходы с физических лиц в сумме 9800 руб.. Они обязывают предоставить не позднее 30.04.2016 года в налоговый орган декларацию о получении Иных доходов и оплатить налог 9800 руб. Мой вопрос: Если супруг оплатит налог 9800 руб., ему потом нужно будет оплачивать 75000 руб, т.к. они указывают, что это экономическая выгода? Или при уплате налога, эта сумма в 75000 руб. - погасится?
Лучший ответ
Когда деньги дают в подарок, налог нужно платить 13% со всей суммы.Если у него кредит, то погашать нужно остаток кредита 75000 руб. Обратитесь в Банк и попросите информацию о том, как были оформлены в банке эти деньги, прежде чем что-либо платить.
Благодарю Вас за полезную консультацию!