Обществознание и право
Здравствуйте.
Какая сторона по делу? Гражданский или уголовный процесс?
Здравствуйте.
Нет, принудить не могут, но необходимо помнить об ответственности за отказ от дачи свидетельских показаний по уголовному делу.
Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показанийОтказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.
Если речь идет о гражданском процессе - то здесь свидетельство - дело добровольное.