Барнаул, 09.09.2016, 07:04

Возможность отказа от свидетельских показаний и защита близкого человека на суде

Вопрос №11339473 из г. Барнаул
опубликован 09.09.2016, 07:04
Мною были подписаны показания, которых я не говорила. Могу ли я на суде отказаться от них и не свидетельствовать против близкого человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но это не поможет ему.

Так как нужны веские доказательства зачем и почему Вы дали показания, которых не подтверждаете.

11.09.2016, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы их подписали, а это значит отказаться уже не можете. Либо Вас обвинят в даче ложных показаний

09.09.2016, 07:11

вы должны будете пояснить причину отказа.

10.09.2016, 06:17

А можно сослаться на ст 51 Конституции РФ?

11.09.2016, 03:51

Можно, это Ваше право, но отказ от дачи показаний в суде преследуется по закону.

Так, согласно статье 308 Уголовного кодекса РФ отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Удачи.

11.09.2016, 03:53

А можно сослаться на ст 51 Конституции РФ?

все зависит от ранее данных показаний. окончательную оценку доказательствам даст суд.

11.09.2016, 04:44