У бабушки две дочери, младшая умерла также в 2009 г, а завещание было написано как раз ее сыну.
Вот такая ситуация сложилась в моей семье.
Есть приватизированная двухкомнатная квартира в Лен области, где проживала мои бабушка (собственник) и дедушка. В 2006 г дедушка умер, а бабушка попала в психиатрическую больницу, где и умерла в 2009. В 1993 г. было сделано завещание на наследство внуку. Имеет ли данное завещание свою силу по прошествии 17 лет? У бабушки две дочери, младшая умерла также в 2009 г, а завещание было написано как раз ее сыну. Как вступить в право о наследстве, с чего начинать? Каковы доли наследников первой и второй очереди?
Завещание действует. Наследником будет только внук указанный в завещание. Берете завещание и идете к нотариусу.
в данном случае очередность не играет роли, в наследство вступает наследник по завещанию и точка